「仙台フィルハーモニー管弦楽団」に関連する公演記録一覧のページです。
2021年6月12日(土)/仙台銀行ホールイズミティ21/指揮:飯守泰次郎/チャイコフスキー:序曲「1812年」
チャイコフスキー:交響曲第5番 ホ短調 作品64...
2021年5月22日(土)/仙台銀行ホールイズミティ21/指揮:川瀬賢太郎/フルート:上野星矢.../ハチャトゥリアン:フルート協奏曲
ブラームス/シェーンベルク編曲:ピアノ四重奏曲 第1番 ト短調 作品25(管弦楽版)...
2020年2月14日(金)/日立システムズホール仙台/指揮:飯守泰次郎/ベートーヴェン:交響曲第8番 ヘ長調 op.93
ブラームス:交響曲第1番 ハ短調 op.68...
2020年2月5日(水)/日立システムズホール仙台/指揮:角田鋼亮/ピアノ:菊池洋子.../バッハ(マーラー):エア(管弦楽組曲第3番より)
ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第1番 ハ長調 op.15
ブラームス:交響曲第2番 ニ長調 op.73...
2020年1月29日(水)/日立システムズホール仙台/指揮:渡邊一正/ヴァイオリン:神谷未穂.../ボロディン:歌劇「イーゴリ公」から<ダッタンの娘たちの踊り>
ボロディン:歌劇「イーゴリ公」から<ダッタン人の踊り>
プロコフィエフ:ヴァイオリン協奏曲第2番 ト短調 op.63
チャイコフスキー:交...
2020年1月24日(金)/日立システムズホール仙台/指揮:角田鋼亮/ピアノ:チェ・ヒョンロク.../藤倉大:Tocar y Luchar(奏でよ、そして闘え)
ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第2番 変ロ長調 op.19
グラズノフ:バレエ音楽「四季」op.67...
2020年1月13日(月)/いわき芸術文化交流館アリオス/指揮:川瀬賢太郎/ヨハン・シュトラウス:皇帝円舞曲
ヨハン・シュトラウス:芸術家のカドリーユ
ヨーゼフ・シュトラウス:憂いもなく
ヨハン・シュトラウス:エジプト行進曲 ほか...
2020年1月12日(日)/福島市音楽堂/指揮:川瀬賢太郎/ヨハン・シュトラウス:皇帝円舞曲
ヨハン・シュトラウス:芸術家のカドリーユ
ヨーゼフ・シュトラウス:憂いもなく
ヨハン・シュトラウス:エジプト行進曲 ほか...
2019年12月21日(土)/東京エレクトロンホール宮城/指揮:高関健/ソプラノ:田崎尚美
メゾ・ソプラノ:金子.../ベートーヴェン:
序曲「レオノーレ」第2番 op. 72a
交響曲第9番 ニ短調 op.125「合唱つき」...
2019年12月18日(水)/日立システムズホール仙台/指揮:松井慶太/プロコフィエフ:行進曲 変ロ長調 op. 99
ムソルグスキー(リムスキー=コルサコフ):歌劇「ホヴァーンシチナ」前奏曲
ヨハン・シュトラウスII:ポルカ・フランセーズ「クラップフェンの森で」op. ...
2019年12月6日(金)/仙台銀行ホールイズミティ21/指揮:平川範幸/ジョン・ウイリアムズ:「スター・ウォーズ」メイン・タイトル
ベートーヴェン:歌劇「フィデリオ」序曲
ブラームス:「ハンガリー舞曲」第1番
ブラームス:「ハンガリー舞曲」第5番 ほか...
2019年11月22日(金)/日立システムズホール仙台/指揮:高関健/トロンボーン:菊池公佑.../ロッシーニ:歌劇「セビリアの理髪師」序曲
ストラヴィンスキー:バレエ音楽「カルタ遊び」
グレンダール:トロンボーン協奏曲
ストラヴィンスキー:3楽章の交響曲
翌日も同プログラム...
2019年11月17日(日)/盛岡市民文化ホール/指揮:高関健/ソプラノ:中江早希
メゾ・ソプラノ:相田.../ベートーヴェン:
序曲「レオノーレ」第3番
交響曲第9番 ニ短調「合唱付き」op. 125...
2019年10月25日(金)/日立システムズホール仙台/指揮:飯守泰次郎/細川俊夫:開花Ⅱ
ブルックナー交響曲第4番 変ホ長調「ロマンティック」
翌日も同プログラム...
2019年9月13日(金)/日立システムズホール仙台/指揮:鈴木雅明/ブラームス: 悲劇的序曲 op.81
ハイドン :交響曲第104番 ニ長調 Hob. I- 104「ロンドン」
メンデルスゾーン:交響曲第3番 イ短調 op.56「スコットランド」
翌日も同プログラ...
2019年8月31日(土)/日立システムズホール仙台/指揮:山田和樹/オーボエ:西沢澄博.../モーツァルト:
交響曲第35番 ニ長調「ハフナー」K. 385
オーボエ協奏曲 ハ長調 K. 271k / K. 314
交響曲第41番 ハ長調「ジュピター」K. 551...
2019年8月25日(日)/岩沼市民会館/指揮:岩村力/ヴァイオリン:西本幸弘.../ベルリオーズ:歌劇「ベアトリスとベネディクト」より「序曲」
シベリウス:ヴァイオリン協奏曲 ニ短調 op.47
ムソルグスキー:組曲「展覧会の絵」...
2019年7月27日(土)/東京エレクトロンホール宮城/指揮:鈴木織衛/ジョン・ウイリアムズ:映画「レイダース/失われたアーク」より「レイダース・マーチ」
ロジャース、リチャード(R.R.ベネット):サウンド・オブ・ミュージック・セレクション
シュタイナー :映画「 風と...
2019年7月19日(金)/日立システムズホール仙台/指揮:下野竜也/スメタナ:連作交響詩「わが祖国」(全曲)
翌日も同プログラム...
2019年5月20日(月)/サントリーホール/指揮:角田鋼亮/ゲスト・ヴォーカル:新妻聖子.../ジョン・ウイリアムズ「スター・ウォーズ」メイン・タイトル
モリコーネ(渡辺俊幸):「ニュー・シネマ・パラダイス」
K.A.ロペス、R.ロペス:「アナと雪の女王」より <Let it go >
デュカス...
2019年5月17日(金)/日立システムズホール仙台/指揮:飯守泰次郎/ベートーヴェン:交響曲第6番 ヘ長調 op.68「田園」
ベートーヴェン:交響曲第5番 ハ短調 op.67「運命」
翌日も同プログラム...
2019年4月19日(金)/日立システムズホール仙台/指揮:広上淳一/ヴァイオリン:徳永二男.../ロッシーニ:歌劇「どろぼうかささぎ」序曲
コルンゴルド:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 op.35
ハチャトゥリヤン:組曲「ガイーヌ」より
翌日も同プログラム...
2019年4月7日(日)/日立システムズホール仙台/指揮:岩村力/ゲスト:今井ゆうぞう.../スーザ:行進曲「星条旗よ永遠なれ」
ワーグナー:歌劇「ローエングリン」第3幕への前奏曲
堀井勝美:きみにあいたくて
宇野誠一郎:アイアイ ほか...
2019年3月15日(金)/日立システムズホール仙台/指揮:角田鋼亮/J.Sバッハ/エルガー:幻想曲とフーガ ハ短調 BWV537
J.Sバッハ/バントック:「目をさませと呼ぶ声が聞こえ」
ブラームス:ハイドンの主題による変奏曲 op.56a
シューマン:交響曲第2番 ...
2019年2月8日(金)/日立システムズホール仙台/指揮:飯守泰次郎/チェロ:堤剛.../ショスタコーヴィチ:チェロ協奏曲第1番 変ホ長調 op.107
シューベルト:交響曲第8番 ハ長調 D.944「ザ・グレート」
翌日も同プログラム...